Интересные моменты работы музея

«В уездном городе N дворянской усадьбы черты»

Музей… Хранилище памяти человечества.…  Однако  в последнее время музеи перестали быть местом паломничества. Информация о новых экспозициях, сменных выставках интересует незначительный круг людей. Можно прожить год, два и ни разу не посетить музей.  К сожалению, такой образ поведения усваивает и  подрастающее поколение.

И музейные работники научились ломать стереотипы. Очень популярными в последнее время стали интерактивные экскурсии, на которых посетитель непосредственно «общается» с предметом хранения, использует представленную информацию для выполнения интересного и творческого задания.

В увлекательном и ярком интерактивном занятии «В уездном городе N дворянской усадьбы черты»  принимали участие десятиклассники Новобытовской школы 19 апреля 2011 года.  В филиале ГЛММЗ А.П.Чехова «Мелихово» «Усадьба Лопасня - Зачатьевское» со 2 по 20 апреля 2011 года проходила выставка  «Портрет провинциального города». В выставке были использованы экспонаты сразу трех музеев: историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский кремль»; Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея и музея «Усадьба Лопасня – Зачатьевское». В трех залах, где были собраны исторические материалы,  ведущим методистом музея «Усадьба Лопасня – Зачатьевское» Диановой Александрой Валентиновной была проведена интеллектуально напряженная  музейная игра.

Мир дворянской усадьбы… Знатокам истории известно, что усадебная культура сложилась в России сравнительно поздно — во второй половине XVIII века. В 1762 году император Пётр III издал указ об освобождении дворян от обязательной государственной службы. С тех пор дворянин был волен выбирать: посвятить себя службе или удалиться в деревню и заняться хозяйством. Многие помещики предпочли последнее.

Очевидцы утверждают, что после обнародования указа все дороги из Москвы и Петербурга были запружены каретами, экипажами, повозками, на которых дворяне со своим скарбом покидали обе столицы и уезжали на жительство в родовые имения. С тех пор на протяжении многих десятилетий дворяне перебирались на лето в свои сельские жилища, а осенью возвращались в город.

Дворяне в силу своего достатка, вкуса, фантазии преображали старинные родительские дома в модные классические особняки, привозили сюда новую, часто выписанную из-за границы, мебель, посуду, книги, скульптуры, разбивали вокруг сады и парки, выкапывали пруды и каналы, возводили садовые павильоны и беседки. Жизнь в деревне перестраивалась на новый лад. В этот удивительный мир провинциальной усадьбы и окунулись десятиклассники, чтобы не только увидеть, но и оживить его.

В ходе занятия ребятам пришлось определять награды, изображенные на портретах хозяев усадьбы, познакомиться с любимым увлечением начала XIX века - бисероплетением, научиться разбираться в марках фарфора, выучить «язык веера». А вместе с выполнением захватывающих заданий, ребята узнали много нового и интересного из истории родного края. Ближе и понятнее стал Иван Александрович Загряжский, прадед Наталии Николаевны Гончаровой, любимец Г.А.Потемкина, владелец крепостного театра и лучших скаковых лошадей. Старшеклассники узнали, что «золотой век» был не только в русском искусстве, но и в истории русского бисера. И приходился он на начало XIX века, когда из бисера делали детские игрушки, кошельки, чехлы, иконы и жанровые картинки. А чего стоит задание: нарисовать свой ретон?

Первый этап игры показал, что победителя найти будет очень трудно – все команды успешно справились с заданиями. Второй этап игры был связан с устройством русского усадебного дома. И здесь вновь - ничья. Последний третий этап - соревнование капитанов команд. И опять все достойны победы. В качестве большого приза для всех участников игры, Александра Валентиновна провела экскурсию по всем девяти залам первого этажа музея, показала антресольный этаж, где в XIX веке располагались детские комнаты, а сейчас находятся «Комната сказок» и зал, посвященный Отечественной войне 1812 года.

А в конце мероприятия состоялось его обсуждение. Ребята говорили об удовольствии, которое они получили от общения с «живым музеем», о том, что в музее может быть по- настоящему интересно, что они хотят привезти и привести сюда своих братьев и сестер, и даже родителей.

Что может быть выше такой оценки?