ИСТОРИЯ ШКОЛЫ: КРАТКИЙ ЭКСКУРС

1.       60-е гг.XIX в. – основано Легчищевское начальное народное училище в доме священника Димитрия Махаева, которое содержалось за земский счет

2.     1894-при Вознесенской Давидовой пустыни создана мужская двухклассная школа, единственная двухклассная школа в Серпуховском уезде Московской губернии

3.     1905 год - в отчете Московского Епархиального Совета  сказано: «С приятным долгом укажем на настоятеля Давидовой пустыни Серпуховского уезда Архимандрита Валентина, который кроме своей обширной и благоустроенной школы оказывал помощь и чужим школам, а в соседнем приходе с. Легчищева устроил на монастырский счет прекрасное каменное здание для школы и содержание учителя взял на свои личные средства»

4.     1918 год - основание Давыдовской начальной школы с четырехклассным обучением

5.     1937 год -  семилетняя Новобытовская школа

6.    60- е гг. XX века - восьмилетняя Новобытовская школа

7.     1977 год – открыто  новое  здание школы

8.     2001 год- школа получила статус «Школа с углубленным изучением математики и физики»

9.    2008 год- школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование»