День памяти Д.С.Дохтурова

День памяти Д.С. Дохтурова

26 ноября 2009 года в нашей школе прошел очередной День памяти генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова, посвященный  250-й годовщине со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года. В этом году традиционный для нашей школы Дохтуровский день стал учебной площадкой для 15 руководителей школьных музеев Чеховского муниципального района. В семинаре «Интерактивные технологии в работе школьного музея» принимали участие представители Государственного литературно-мемориального музея- заповедника «Мелихово» и его филиалов И.И.Гаркуша, А.В.Мороз, В.И.Седун.

Темой Дня Дохтурова стала орденская система Российской империи и история наград Дмитрия Сергеевича Дохтурова, имя которого носит наш школьный музей. Перед началом мероприятия члены Совета музея ученицы 9 класса Талаева Дарья и Спасская Алина провели для гостей обзорную экскурсию в музее, в ходе которой познакомили всех присутствующих с разделами экспозиции.

А дальше началось самое интересное. Для пятиклассников была проведена историко-спортивная игра «Служба и храбрость». В этой игре ребята 5а и 5б классов предстали в форме войны 1812 года. Победу в соревнованиях одержала команда 5б  класса (командир Аверин Игорь, кл. руководитель Агапкина Н.В.). Шестиклассники принимали участие в музейном занятии «Тайна музейного экспоната», где ребятам пришлось стать музейными детективами и разгадать все тайны портрета Д.С.Дохтурова. Гости отметили яркие и неординарные мысли Тюнькова М., Ниськова Ф., Ковальковой В., Маматкиной Е., Филатовой А.  Команды 7а и 8а классов выясняли глубину знаний в интерактивной викторине «Труды и Отечество». Помимо игры команд, серьезное испытание ожидало болельщиков. Они должны были «оживить» историческую картину, посвященную событиям Отечественной войны 1812 года. Победу в викторине одержала команда 7а класса (капитан команды Яковлева А., командир болельщиков Мешкова А., кл. руководитель Тюнькова Е.Н.).

Учащиеся 10 класса провели исследовательскую конференцию «Орденская система Российской империи и награды Д.С.Дохтурова». Среди выступающих десятиклассников развернулось настоящее соревнование за то, чья работа будет признана лучшей. Победу одержал Николов Богдан.

А затем все участники праздника и гости были приглашены на литературно-музыкальную композицию «Высоким слогом русского романса». В вечере романса принимали участие победитель конкурсов спортивных бальных танцев Захаров М., учащиеся Новобытовской музыкальной школы Сарикян О., Дёминова С., Сидорова Е., Талаева Д., Моисеева Е. и их преподаватели Бганцова Н.В., Донских И.В. На вечере были исполнены изящные бальные танцы и салонные романсы XIX века.

В очередной раз День памяти Д.С.Дохтурова стал настоящим праздником для всей школы.