Безопасность образовательного процесса

Безопасность образовательного процесса

В целях укрепления антитеррористической защищенности и пожарной безопасности МОУ Новобытовской средней общеобразовательной школы, администрацией школы проводится определенная работа:

В МОУ Новобытовской средней общеобразовательной школе действует контрольно-пропускной режим. Учащиеся допускаются в здание школы при предъявлении пропуска установленного образца. (Дети из детского дома пропускаются по списку, заверенному печатью и подписью директора школы и пропускам, которые оформлены в детском доме).

Работники в здание школы допускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а именно пропуск установленного образца.

Родители в здание школы могут быть допущены при предъявлении пропуска ребенка и документа, удостоверяющего их личность. При пропуске паспортные данные фиксируются в «Книге учета посетителей».

Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие образовательное учреждение по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с руководителем образовательного учреждения или лицом его заменяющим, с записью в «Книге учета посетителей».

Центральный вход закрывается на электрозамок и находится под видеонаблюдением.

МОУ Новобытовской средней общеобразовательной школой заключен договор с ГУ ОВО при УВД по Чеховскому муниципальному району о принятии под охрану здания школы с выводом на ПЦН посредством РСПИ «ЛАРС». Кнопка срабатывания тревожной сигнализации постоянно находится у технического персонала, осуществляющего дежурство.

В школе имеются телефоны прямого вызова диспетчеров ЕДДС.

Заместителем директора по организации безопасности осуществляются периодические проверки исправности указанных средств, проводятся инструктажи с сотрудниками по правилам пользования указанными средствами.

Разработаны инструкции, памятки по предупреждению террористических актов и правилам безопасного поведения в случае их возникновения, проводятся целевые инструктажи всех сотрудников школы о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных и нестандартных ситуаций. В школе имеется паспорт антитеррористической защищенности.

Ежедневно, в течение дня, администрацией школы производится осмотр прилегающей территории и помещений школы, проверяются подвалы и чердачные помещения, осуществляется постоянный контроль за их закрытием и опечатыванием. Технический персонал и педагогические работники школы ориентированы на выявление оставленных без присмотра пакетов, сумок, коробок, а также на появление посторонних запахов.

В МОУ Новобытовской средней общеобразовательной школе установлена автоматическая пожарная сигнализация. Администрацией школы осуществляются ежедневные проверки исправности АПС.

Все вновь прибывшие работники учреждения допускаются  к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Со всеми сотрудниками школы систематически проводятся инструктажи о порядке действий в случае возникновения пожаров, задымлений и возгораний.

Территория учреждения постоянно содержится в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухая трава регулярно убираются и вывозятся с территории.

В школе имеется шесть эвакуационных выходов, которые закрыты на легко открывающиеся запоры. Ежедневно осуществляется проверка исправности эвакуационных выходов путем их открывания.

На каждом этаже на видном месте вывешены планы эвакуации на случай возникновения пожара. В коридорах и на дверях эвакуационных выходах имеются предписывающие и указательные знаки безопасности. В коридорах, учебных классах и помещениях школы имеются первичные средства пожаротушения (огнетушители). Систематически проводятся проверки исправности огнетушителей путем контроля давления и взвешивания. Приказом директора школы назначены ответственные за противопожарную безопасность учебных классов и помещений школы.

Осуществляются периодические замеры сопротивления изоляции электропроводки, проверки состояния контуров заземления зданий и сооружений. Проводятся проверки исправности и функционирования приточно-вытяжной вентиляции в столовой, кабинетах трудового обучения, лабораториях и классах химии, физики, биологии.

При оборудовании окон первого этажа решетками, предусматривается наличие «распашных решеток». Ключи от распашных решеток находятся в легкодоступных местах в непосредственной близости от них.

Безопасность при работе в сети Интернет обеспечивается:

- ограничением доступа к информационным ресурсам вредоносного и неэтичного содержания за счет установки Персональных клиентов фильтрации на всех школьных компьютерах,

- установкой фильтров, исключающих возможность проникновения из сети Интернет вредоносного программного обеспечения и доступа к информации на школьных компьютерах.

-проведением разъяснительной работы с сотрудниками и учащимися школы о правилах работы с ресурсами сети Интернет