Интересные моменты работы

Интересные моменты работы

26 февраля в Новобытовской средей школе прошел Единый Методический день учителей русского языка и литературы.

Учителя - словесники давали открытые уроки для своих коллег. Целью этого мероприятия является распространение передовых технологий, обмен опытом по наработанным методикам.

Так учителя Деминова Н.В. и Моисеева Н.А. показывали, как они используют в своей работе игровые технологии, проблемное обучение.

Учитель Соболева О.Н. на своем уроке демонстрировала технологию развивающего обучения и преподавания литературы  как предмета, формирующего человека.

Агапкина Н.В. на  уроке литературы делилась опытом внедрения проблемного обучения.

Все учителя использовали компьтерные технологии. По мнению учителей - словесников, проведение таких методических дней способствует повышению уровня преподавания, пополнению "методической копилки" каждого учителя.

С 30 января по 3 февраля в нашей школе проходила Неделя русского языка и литературы. Учениками 8а класса, под руководством Агапкиной Н.В., была выпущена стенгазета "М.В.Ломоносову 300 лет", проведен литературный час, посвященный жизни и деятельности Ломоносова.

Для старшеклассников учителем Деминовой Н.В. была подготовлена "Своя игра" по литературе. Победителями стала команда 10 класса.

5 и 6 классы проверяли свои знания по русскому языку вместе с учителем Моисеевой Н.А. Они увлеченно отгадывали ребусы, выполняли задания на смекалку.

Учащиеся любого возраста могли попробовать себя и в творческом конкурсе "Проба пера", организованном учителем Соболевой О.Н. Лучшим знатокам, юным талантам на общешкольной линейке были вручены грамоты.

План проведения

НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

25.01.11 – викторина среди 5-х классов «Что за прелесть эти сказки»

выпуск газеты «Проба пера» (творческие работы учащихся)

31.01.11, 1.02.11 – 6-а класс – литературный час, посвященный А.П.Чехову

31.01.11 – оформление стенда «А.П.Чехов» (10 класс)

2.02.11 – Библиотечный час «Наш Чехов» (для учащихся 7 класса)

3.02.11 – «Такой родной Чехов» - конференция для учащихся 10 класса (исследовательские работы учащихся)

ШМО "Словесник" от всего сердца поздравляет

Соболеву О.Н. лауреата конкурса

" Учитель года 2010".

Желаем дальнейших творческих успехов!

5 марта в школе прошла научно-практическая конференция школьников. Впервые в ней приняли участие учащиеся 8а класса (руководитель Деминова Н.В). Работа ребят, которая велась на протяжении учебного года, не осталась незамеченной и привлекла внимание своей попыткой осмыслить, какой же учебник русского языка  нужен детям. Успех выступления на конференции воодушевил ребят на продолжение работы над проектом.

Великий  Н.В. Гоголь

«Найди только прежде ключ к своей собственной душе, когда же найдешь, тогда этим ключом отопрешь души всех», - писал Н.В.Гоголь в одном из своих писем. Такой путь прошел сам писатель, осмысливая русский характер, человеческую душу вообще.

Показать многоликость гениального художника слова – такова была цель мероприятий, подготовленных учителями–словесниками Агапкиной Н.В., Деминовой Н.В., Соболевой О.Н.

Подготовка к юбилею Н.В.Гоголя началась с конкурса творческих работ, поделок и иллюстраций к произведениям писателя, поэтому школьная «Сорочинская ярмарка», на которой были представлены лучшие работы детей, стала настоящим праздником. Но какой  же праздник без глиняной посуды с  настоящей сорочинской ярмарки! Домашняя утварь была представлена учеником 10 класса Клименко А. весьма разнообразно.

Интересно и увлекательно рассказали о  писателе и его творчестве ученикам 4 -7 классов Сарычева Н., Быков А., Давыденко Е. А Рогова А. заворожила  художественным  чтением не только младших школьников, но и старшеклассников. Для  учащихся 8 -10 классов  Талаева Д., Дугина С., Кондрашов А., Спасская А., Тюньков М., Бганцов К.  подготовили лекции, слайды. Слушая рассказ о писателе и его творчестве, дети могли увидеть фрагменты из фильмов, созданных по произведениям Н.В.Гоголя.

День великого писателя в школе закончился викторинами, которые показали , что современным школьникам интересен «загадочный» писатель и его произведения.