Месячник военно-патриотического воспитания

месячник военно-патриотического воспитания

Последний день февраля закрыл месячник военно-патриотического воспитания, который проходил в нашей школе. В 2009 году страна отмечает 65-летие освобождения территории СССР от немецких оккупантов. «Десять сталинских ударов» прогремели в 1944 году. Музеем была оформлена выставка, рассказывающая об этом этапе Великой Отечественной войны. С привлечением материалов этой выставки прошли интерактивные экскурсии для учащихся 9-х классов.

Особенностью месячника в этом году стал музейный проект «Детство, опалённое войной». В этом проекте приняли участие ребята 5-9 классов. 18 учеников школы отправились к людям, которых лишила детства Великая Отечественная война. В ходе проекта были взяты интервью у 9 человек, которые сейчас живут на территории нашего поселения. Но их детство проходило в Лопасненском и Серпуховском районах, в глубоком тылу (Курганская область и Пермский край), на территории оккупированной Белоруссии и Смоленской области.

27 февраля состоялся круглый стол участников проекта, где школьники рассказали о судьбе своих героев, показали материалы, копии которых теперь всегда будут храниться в нашем музее. Все материалы, собранные в процессе проекта, были представлены на школьной научно-практической конференции.

На основе  материалов проекта в музее были проведены  занятия для учащихся 2-5 классов под общим названием «Детство, опалённое войной». На этих занятиях мальчишкам и девчонкам был задан вопрос: что отличает детство современных школьников и тех ребят, которые росли в годы войны? Школьники в своих руках держали оружие времен войны, увидели какие они 125 «блокадных грамм» хлеба, послушали звук ленинградского метронома, полистали учебные предметы времен Великой Отечественной войны. Особое настроение на музейном занятии создали стихи, прочитанные Борисковым И., Роговой А., Красновым С, и песни, исполненные Сарикян О.  Весь праздник сопровождала презентация, созданная Николовым Б., в которой были использованы фотографии военных лет. А в конце занятия ребята встречались с Непперт Л.А., военное детство которой прошло на оккупированной территории Белоруссии. И когда Лилия Александровна рассказывала о своей маме, которую расстреляли фашисты, у присутствующих в музее на глазах выступали слёзы.

Впереди у музея подготовка выставки по материалам проекта, публикация этих материалов. Но это впереди. А сейчас хочется сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в музейных мероприятиях в ходе месячника военно-патриотического воспитания!