Направление деятельности школы

Направление деятельности школы

Разработка эффективных мер по укреплению здоровья детей и подростков имеет исключительное значение для современной общеобразовательной школы. Установление гармоничной связи между обучением и здоровьем обеспечивает качественный сдвиг в сторону повышения эффективности учебного процесса.

Приоритетное направление деятельности школы - сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье рассматривается как состояние физического, психического и социального благополучия. Только здоровый человек, выйдя из стен школы, может стать деятельной личностью, хорошо адаптированной к современной жизни в обществе. Вопросы обеспечения социальной адаптации ребенка, адекватного образования, развития его физических, психологических и нравственных качеств остаются одними из главных проблем современного общества. Чтобы учебно-воспитательный процесс перешел на качественно новый уровень, педагогический коллектив школы в своей повседневной работе придерживаются следующих принципов:

·     от каждого по возможностям;

·     создание максимума условий для реализации способностей, склонностей, интересов учащихся;

·     формирование индивидуального стиля здорового образа жизни для продуктивности и продолжительности их жизнедеятельности  и будущего потомства;

·     формирование адаптивных механизмов личности.

Педагогический коллектив школы определил на перспективу главную задачу:

ЦЕЛОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ, СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЕЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ КАК ОДНОГО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УСПЕХ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ В ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ.