День Дохтурова

День Д.С.Дохтурова

2 декабря 2008 года в школе прошел традиционный день памяти Дмитрия Сергеевича Дохтурова. Подготовка к празднику началась еще летом, когда команда школы принимала участие во  II фестивале патриотической песни, рисунка, поэзии и реконструкции костюма, который проходил под Малоярославцем.  Тогда же была проведена экскурсия по военно-историческому музею Малоярославца. Осенью актив музея участвовал в интерактивной игре «Летучие отряды полковника Кудашева», проведенной сотрудниками усадьбы Лопасня- Зачатьевское (см. ленту новостей).

Теперь понятно, почему в этом году Дохтуровский день  был посвящен сражению под Малоярославцем. Большое внимание было уделено действию партизанского отряда Н.Д.Кудашева на территории Лопасни.

Начался праздник историко-спортивным праздником, в котором приняли участие команды 5 класса. Между «Суворовцами» и «Дохтуровцы» развернулась нешуточная борьба. Необходимо было преодолевать препятствия («реки, горы»), скакать на «лошадях», метко попадать в цель. Сложным был и исторический этап конкурса - кроссворд по событиям сражения под Малоярославцем. Команды уверенно справились с предложенными заданиями, а победителем стала команда «Суворовцы». Помощь в проведении мероприятия оказали учащиеся 8а класса.

Глубокий анализ событий второго этапа Отечественной войны дали десятиклассники на исторической конференции «События в Лопасне в 1812 году. Сражение под Малоярославцем». Ребята подробно рассмотрели вопросы изменения тактики противных сторон осенью 1812 года, ход и значение сражения под Малоярославцем, роль Д.С.Дохтурова в этом сражении. Отдельные доклады были посвящены роли партизанского движения в Отечественной войне 1812 года.

1 декабря в школе началась Вахта Памяти, посвященная 67 годовщине битвы под Москвой. Один из докладов на школьной конференции был посвящен событиям 1941 года, развернувшимся на Стремиловском рубеже обороны. Огромное спасибо за проведение конференции Зобовой А., Котуховой А., Лопаревой С., Алтуховой О., Фадееву А., Капчикаевой Н., Кержнер Е., Клименко А., Сомову С.

Учащиеся 6-х и 7-х классов в день праздника встречались с учителем, краеведом Дудиным Александром Анатольевичем. В ходе беседы ребята познакомились с творчеством известнейших  краеведов района, в презентациях увидели довоенную и послевоенную Лопасню, посмотрели в лица тех людей, которые жили в нашем городе и районе в 50-70- е гг.

Дохтуровский день стал очередным шагом по изучению истории нашего края, праздником Истории и Памяти.