Поездка на реконструкцию сражения 1812 года

Поездка на реконструкцию сражения 1812 года

12 октября 2008 года В Малоярославце  прошла очередная реконструкция сражения  12 октября 1812 года.  На празднике присутствовала группа школьников Новобытовской средней школы. Трогательным и проникновенным был митинг, который прошел у памятника героям того далекого сражения. У каждого из нас щемило сердце, когда выступавшие упоминали о генерале Дохтурове, о его роли в этом поворотном событии войны 1812 года.

Огромное впечатление произвел на нас парад участников реконструкции: более 700 солдат и офицеров, 120 кавалеристов и 14 пушек , представляли армии противницы. А затем на Ивановском лугу началось сражение. Все было очень реально: грохот канонады, взрывы зданий в Малоярославце, который 8 раз переходил из рук в руки. Город опять остался в руках французов. Но решение, принятое Наполеоном, было однозначным: из России нужно уходить, бежать, уносить ноги.

Пусть вечно живет память о героях войны 1812 года.