Тренинги в 9 классах

Тренинги в 9 классах

Найти свою дорогу, узнать своё место –

в этом всё для человека, это для него значит

сделаться самим собой.

В.Г. Белинский

В апреле 2008 года проводился месячник профориентации. В рамках данного месячника были подготовлены и проведены тренинги в 9-х классах.

Тренинговое занятие из элективного курса «Путь в профессию, или в поисках призвания» под названием «Перспектива успеха» было проведено в 9-а и 9-б классах.

Цель: активизация процесса формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Задачи: формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий.

На тренинге учащимся зачитывалось стихотворение «Чем пахнут ремёсла?» Дж. Родари. После этого учащимся предлагались следующие упражнения: «Ассоциации», «Угадай профессию».

Была проведена беседа на тему: «Дороги, которые мы выбираем», также учащиеся отвечали на вопросы анкеты с помощью цветных карточек:

зелёная – да;

жёлтая – сомневаюсь;

красная – нет.

В конце тренинга было проведено релаксационное упражнение «Мой путь к цели» и упражнение «Дерево профессий», в котором учащимся предлагалось оставить свои имена и название привлекательной профессии на листьях, цветах, плодах.

Взять лист – если с профессией не определились.

Взять цветок – если в выборе профессии сомневаетесь.

Взять плод – если с выбором профессии определились.

Цветы, листья, плоды приклеить на нарисованное дерево.

Дерево получилось обильно цветущее.