Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения

Саломасова Т.М. ____________

Правила приема граждан в

Новобытовскую среднюю общеобразовательную школу

с углубленным изучением отдельных предметов

1. Правила приема граждан в учреждение определяются учреждением  в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе учреждения.

2.  Прием в муниципальное учреждение для обучения по основным общеобразовательным программам осуществляется для граждан, которые проживают на территории Чеховского муниципального района. (Основанием для закрепления микрорайонов является
Постановление Главы Администрации Чеховского  муниципального района № 129/9-2 от 17.02.2012 г.).

3. Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет, или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Регистрация по месту жительства закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

4. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района.

5. Прием закрепленных лиц в учреждение  осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

6. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);
б) дата и место рождения;
в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося) и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

7. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

8. При приеме в первый класс детей из другого учреждения или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

9. Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц, начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Зачисление в учреждение оформляется приказом директора учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

10. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории прием заявлений в 1 класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Учреждение после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории осуществляет прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории ранее 1 августа.

11. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

12. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, уставом учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка. Подписью родителей (законных представителей) обучающегося фиксируется также согласие на обработку своих персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном федеральным законодательством.

13. Документы, представленные родителями, (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям, (законным представителям) детей, выдается расписка в получении документов, содержащая информацию по регистрационному номеру заявления о приеме ребенка в учреждение о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов и печатью учреждения.

14. На каждого ребенка, зачисленного  в учреждение заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.