Интересные моменты работы психолога

Интересные моменты работы психолога

Семинар педагогов психологов

«Тестопластика как здоровьесберегающий компонент в работе педагога-психолога»

Здоровьесбережение - это организация самого процесса обучения и воспитания, комплекс мер и системных мероприятий, которые обеспечивают здоровьесберегающую образовательную среду, условия для сохранения и укрепления здоровья, формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

Безруких М.М.

В ноябре 2011 года в Новобытовской средней школе прошел семинар «Тестопластика как здоровьесберегающий компонент в работе педагога- психолога» подготовленный педагогом-психологом Халдеевой Наталией Павловной.

В процессе была раскрыта цель семинара – возможность использования тестопластики в рамках профилактики и сохранения здоровья участников образовательного процесса. В образовательных и медицинских учреждениях разных стран мира в настоящее время все более активно применяется такой инновационный здоровьесберегающий подход, как психотерапия искусством. Согласно международной классификации, психотерапия искусством представлена четырьмя направлениями: драматерапией (психотерапией посредством сценической игры), музыкальной терапией (психотерапией посредством звуков и музыки), танцевально-двигательной терапией (психотерапией посредством движения и танца) и арт -терапией (психотерапией посредством изобразительного творчества). Арт -терапия – естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество, активно развивающийся как комплекс психотерапевтических методик с 1940-х гг. Направления арт-терапии соответствуют видам искусств, а разнообразие техник практически неограниченно. Тестопластика является одним из направлений арт-терапии.

Во время семинара педагогов  - психологов познакомили с историей тестопластики, с материалом, инструментами и рецептами приготовления соленого теста. Старинный русский народный промысел – лепка из соленого теста — упоминается в летописях уже в XII веке. Центром промысла является Русский Север, Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками, они играли магическую, ритуальную роль – служили оберегами. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - "хлебосол". Во время Первой и Второй мировых войн искусство изготовления соленого теста было утеряно, поскольку не хватало материала. В наше время эта древняя традиция начала возрождаться. В последние двадцать лет оно вызывает все больший интерес, с каждым годом расширяя круг своих поклонников.

Хотя поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость.

В результате работы семинара определены здоровьезберегающие и развивающие критерии занятий тестопластикой.

Влияние занятий тестопластикой на развитие ребенка.

ТЕСТОПЛАСТИКА ВЫПОЛНЯЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ФУНКЦИИ
• Коррекционно-развивающую - развитие и коррекция всех психических функций (восприятия, внимания, мышления, моторики и координации движений и т.д.)
• Обучающую - расширение знаний и представлений о самом себе, других, окружающем мире, раскрытие творческих способностей детей, умения видеть необычное в предмете исследования.
• Коммуникативную - развитие умения позитивного общения и сотрудничества.
• Релаксационную - преобразование деструктивных форм энергии в социально-адаптивную форму деятельности, снятие психоэмоционального напряжения
• Воспитательную - развитие нравственных сторон личности ребенка, любви к труду, процессу творчества и познания.

Здоровьесберегающее и развивающее влияние занятий тестопластикой  для педагогов

·         Профилактика эмоционального выгорания.

·         Формирование положительной самооценки.

·         Реализация  творческого потенциала.

·         Позитивное влияние на психическое и физическое здоровье.

·         Развитие мелкой моторики, создания целостного образа.

·         Передача приемов лепки с целью обучения детей (взрослых)

·         Профессиональная самореализация педагога .

Таким образом, тестопластика для детей и взрослых способствует всестороннему развитию личности и является здоровьесберегающим компонентом в работе педагога-психолога.