Неделя памяти Дохтурова Д.С.

Неделя памяти Дохтурова Д.С.

Грядущие поколения не простили бы нам, если бы мы забыли о подвигах великих предков, равно как и мы не простили бы им, если бы они предали забвению дела и подвиги наши, наших героев. Без патриотизма, без горячей любви к своей Отечественной колыбели, земле предков, к традициям не родится и чувство единения со всем человечеством – чувство толерантности.
М. Алексеев

Приближается знаменательная дата- 200 лет Отечественной войне 1812 года. Борьба с иноземными захватчиками пробудила тогда в народе высокие чувства любви к Родине, истинного патриотизма, гордости и чести, народного единения.

Ежегодно в нашей школе проходят дни памяти генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова. В этом году Неделя памяти была посвящена 195 годовщине со дня смерти генерала. Начало неделе было положено в монастыре Вознесеская Давидова пустынь, где нашел последнее упокоение генерал, герой Отечественной войны 1812 года. 25 ноября 2011 года настоятель обители, игумен Сергий (Куксов) с братией монастыря отслужили панихиду на могиле генерала. На молении присутствовали Глава Администрации сельского поселения Баранцевское Анашкин С.Д, Председатель Совета Депутатов поселения Шаров В.В., работники администрации, школы, прихожане. В словах, обращенных к присутствующим, игумен обители и Глава Администрации подчеркнули, что подвиг русских воинов будет жить в веках, они являются примером беззаветного служения Родине, народу для любого поколения.

Девизом Дохтуровских дней 2011 стали слова «С верой в Отечество». Вся школа принимала участие в проектной деятельности. На конференции, которая состоялась 1 декабря, поисковые группы классов представляли стендовые доклады, в которых представили этапы военной биографии генерала. Ребята интересно рассказывали о сражениях периода антинаполеоновских коалиций, Отечественной войны, заграничных походов русской армии. Перед глазами участников конференции представали герои давно ушедших лет, генералы русской армии, французские маршалы. На их фоне очень ярко выделяется личность генерала Дохтурова, о котором в 1806 году М.И.Кутузов говорил:

« Один из отличных генералов, особенно заслуживший любовь и уважение всей армии». Учащиеся начальной школы посвятили свои проекты наградам, полученным Дмитрием Сергеевичем за ратный подвиг.

Поисковые группы, которые принимали участие в конференции, одновременно оценивали работу своих «конкурентов». Главными критериями оценки были увлекательность рассказа, умение грамотно провести анализ военного  сражения, эстетичность оформления стенда. Лидерами школьного голосования стали команды 3а (Шаропова, Кривошеин, кл. руководитель Поповская Т.Л) , 4б (Клименко Н., Носков К., кл. руководитель Журина В.И.), 5а (Тюнькова Е., Смирнова М., кл. руководитель Костомарова О.А.), 7а (Новикова А., Федулкина О., кл. руководитель Деодатова А.В.), 9б (Иванов С., кл. руководитель Бганцова И.А.) классов.

Учащиеся 3а. 3б, 4а, 4б, 5а, 5б классов принимали участие в историко-спортивной игре, которая была проведена учителем физической культуры Лощеновой Л.Н. и одиннадцатиклассниками. В соревнованиях  ребята продемонстрировали умение действовать в команде, приходить на помощь друг другу. В ходе игры команды разгадывали кроссворд, составленный на основе великого стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», внимательно слушали рассказ о ходе Отечественной войны 1812 года, который подготовили выпускницы 11 класса, члены актива музея Дугина С., Пичугина Г., Капустина Е. В завершении игры ребята приняли участие в исторической викторине. За успех в игре каждая команда получила ордена, количество которых и определило победителя. Ими стали команды 3а (кл. руководитель Поповская Т.Л.), 4б (кл. руководитель Журина В.И.), 5а (кл. руководитель Костомарова О.А.).

6а и 6б классы были приглашены на музейное занятие «Тайна одного портрета», проведенное руководителем школьного музея Талаевой Н.Е. В ходе расследования ребята узнали много интересного об орденской системе Российской империи, смогли прочитать личный автограф Александра I, направленный Д.С.Дохтурову, а также установить год написания известного портрета генерала. Равнодушных на занятии не было!

Сложную, но и увлекательную интерактивную викторину, провели для учащихся 7а, 7б, 8а, 8б классов Талаева Д. и Спасская А., члены актива школьного музея. Командам пришлось искать ответы на вопросы по темам «Детство и юность Д.С.Дохтурова», «Награды Д.С.Дохтурова», «Отечественная война 1812 года в цитатах». Отвечая на вопросы викторины, ребята демонстрировали глубокие и разнообразные знания. Знаете ли вы, что у известного всей стране младшего политрука В.Клочкова, сказавшего осенью 1941 года легендарные слова: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва», был предшественник? Летом 1812 года со словами: «За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад», обратился к своим верным солдатам генерал Дохтуров. Понятно, почему солдаты и офицеры 6 пехотного корпуса, которым командовал Дмитрий Сергеевич, называли своего любимого командира «железным генералом». Победу в викторине одержала команда 7а класса (кл. руководитель Деодатова А.В.)

Накануне праздника актив музея оформил сменную выставку, посвященную дохтуровским дням. В музее была открыта выставка книг «С верой в Отечество».

Праздник надолго запомнится всем учащимся школы. Ведь у войны нет срока давности, нет цены. Подвиг русских солдат бессмертен.

Руководитель школьного историко-краеведческого

музея им. Д.С.Дохтурова Талаева Н.Е.